Descripción detallada Lote 71

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1068, Lote # 71

Journal de la Société des Américanistes - Códice Azcatítlan. Paris: Au siège de la Société Musée de l'Homme, 1949.
Texto: 4o. marquilla, 285 p. + 1 h. Sin refinar. Tres planos plegados, tres láminas e ilustraciones intercaladas. Lomo reforzado con cinta adhesiva. Artículos: Rivet, Paul. Les Langues de l'Ancien Diocése de Trujillo; Loukotka, Cestmir. La Langue Taruma; Lehmann, Henri. Les Indiens Sindagua; Harcourt, Raoul. Tressages de frondes à Nazca. Barlow, Roberto. El Códice Azcatítlan y Reichlen, Henry y Paule. Recherches archéologiques dans les Andes de Cajamarca. Facsimilar: 8o. marquilla apaisado, XXIX láminas, lámina I colroeada. Lomo con faltantes. Nouvelle Série - Tome XXXVIII. Papel frágil y quebradizo, algunas páginas rasgadas. Primera edición facsimilar. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.
"El Códice Azcatitlan fue pintado con fines exclusivamente históricos. Nada tiene que ver, por ejemplo, con los interminables litigios de tierras… ni con genealogías, herencias… El tema del códice es la historia tradicional de los azteca-mexica, durante las migraciones primitivas anteriores a 1325… El Códice Azcatitlan procede de la misma escuela del Cozcatzin que debe fecharse por 1572… Por su contenido, juzgamos que procederá del norte del Valle de México, tal vez del triángulo Cuauhtitlan - Xaltocan - Tlatelolco…".
Véase en: páginas 102 - 103.
El Códice Azcatitlan detalla la historia de los mexicas a partir de su migración desde Aztlán hasta la conquista española de México y la cristianización. La fecha exacta en que fue escrito no se conoce pero se presume que fue escrito entre los siglos XVI y XVII. El códice original se encuentra actualmente en la Biblioteca Nacional de Francia.
Raro facsímil editado por la Sociedad de Americanistas. Es poco común encontrarlo acompañado con el texto explicativo original.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote